Russisch/ Русский

Самоорганизация, самоопределение, уверенность в себе

Приглашение на Анархичекие дни в Лейпциге 2023

контакт: anarchistische_tage_leipzig@riseup.net (ключ для шифрования по запросу)

Это приглашение на Анархические Дни, которые пройдут в даты вокруг первого мая. Приходите, участвуйте, общайтесь и обучайтесь, присоединяйтесь, вовлекайтесь. Мы будем вам рады!

Существует ли вообще потенциал жизнеспособного сосуществования, несмотря на все кризисы, в которых оказалась эта форма общества, несмотря на всемирную тенденцию к авторитаризму? Анархисты говорят: да. Потому что в существующем иерархическом порядке люди эксплуатируются, порабощаются и отчуждаются. Нам нужны принципиально иные способы жизни, производства, потребления, организации, ориентации, обмена, отношений и взаимодействия друг с другом. Изменение климата, патриархальное насилие, пограничные режимы, пандемии, войны, инфляция, джентрификация… Мы даже не знаем, откуда начать смотреть, чтобы понять, в какой тупик завела нас эта система. Вот почему требование построить радикально иную форму общества кажется реалистичным вариантом, который интересует гораздо больше людей, чем мы иногда думаем.

Мы считаем, что анархисты создают много интересных вещей, чтобы стать способными действовать вопреки навязанным противоречиям и искать альтернативы. Под этим мы подразумеваем долгую и глобальную историю, в которой люди вставали на борьбу за свое достоинство. И неважно, насколько хреново сейчас устроен мир. В анархизме есть тысячи ценных опытов и размышлений, которые вдохновляют и мотивируют нас стремиться к чему-то новому. Мы должны донести их до внешнего мира. Но для этого нам нужно знать свои собственные основы, расширять и углублять наши сети. Это относится и к Лейпцигу. Это правда, что здесь сравнительно много анархистов, чью разнообразную деятельность мы ценим. Но мы также видим потенциал для того, чтобы объединиться для совместных действий и подбадривать друг друга в этой борьбе.

В рамках вторых Ахархических Дней мы хотим вновь осознать себя. Мы поймем, чем был и является анархизм конкретно сегодня, встречаясь и знакомясь друг с другом. Анархисты борются за то, чтобы каждый человек мог самоопределиться и самореализоваться. С развитием дигитализации, нехваткой времени и изоляцией это становится все труднее, но тем не менее мы будем бороться за самоопределение всех. Для этого необходимо построить солидарное, свободное, равноправное общество, и поэтому мы самоорганизуемся. Наши активистские группы служат для расширения прав и возможностей людей, их просвещения, поддержки социальной борьбы и прямого действия. Таким образом мы также наглядно демонстрируем, как мы уже сейчас реализуем наши собственные стремления.

Ключевым является стремление к автономии. Вместо того, чтобы социальные движения присваивались и интегрировались в существующие рамки, мы ищем формы вне наций, партий, объединений большинства и так называемого общества благосостояния. На Анархических Днях мы соединим различные виды борьбы, обсудим наши анархистские перспективы, будем развивать навыки и учиться друг у друга и, возможно, проведем одну или две акции. И мы будем делать это уверенными в себе, самоопределенным и самоорганизованным способом.

Amore Anarchia, Autonomia!

Не стесняйтесь пересылать этот текст людям и группам, которые, по вашему мнению, могут быть заинтересованы.

Отметьте в своих календарях – Анархические Дни с 22 апреля по 1 мая 2023 года – и свяжитесь с нами, если вы хотите внести свой вклад. Мы позиционируем нашу группу как координирующую только для того, чтобы создать общую программу и общие принципы. Анархические дни живут благодаря тому, что в них участвуют многие группы и люди. Координирующая группа может найти и целенаправленно связаться только с несколькими группами. Те кто хотят быть частью программы мероприятий, должны сами позаботиться о коммуникации, месте проведения и ресурсах для предлагаемого ими формата, насколько это возможно. Затем мы свяжем все это в более или менее целостную программу.

Напишите нам, если вы:

– хотите организовать свой собственное мероприятие в рамках Анархичеких Дней (лекция, семинар, дискуссия, показ фильма…)

– хотите организовать или предложить семинары на практические темы (шелкография, взлом замков и т.д.)

– вы хотите внести культурный и/или социальный вклад (бар, чтение, концерт, вечеринка, показ фильма)

– хотите стать частью группы поддержки (встречаться заранее, чтобы взять на себя различные обязанности, например, закупки или помощь на баре и т.д.)

– любые другие способы, которыми вы можете поддержать нас в течение Дней (предоставление спальных мест, уход за детьми, распространение информации, Küfa, помощь на баре…)

– …

Свяжись с нами: anarchistische_tage_leipzig@riseup.net (ключ для шифрования по запросу)

Мы хотим соединить различные жизненные реалии и точки зрения вместо того, чтобы вязнуть в социальном пузыре политсцены. Мы осознаем, что сами являемся частью иерархического, патриархального классового общества, основанного на подавлении. Для нас эмансипация означает видеть себя в процессе, в котором мы размышляем об отношениях иерархии и меняем свой образ мышления и поведения. Для этого у разных людей есть разные стартовые условия и возможности, из которых, однако, им стоит развиваться дальше. В этом контексте мы считаем необходимым уважительное, умеющее ценить и солидарное взаимодействие друг с другом.

Важно, чтобы в предложенных вами мероприятиях была видна отсылка на анархистские перспективы и подходы. При отборе мы будем обращать внимание на интерсекциональность (= пересечение различных форм угнетения) и хотим представить плюрализм и многообразие в анархизме. Кроме того, мы хотим не только передать определенный контент, но, прежде всего, дать возможность обсудить, что мы можем с ним сделать.

Следите за обновлениями (А)